CAPIF (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Fotogramas) reveló la lista de los Nominados a los Premios Gardel 2017, cuya instancia de GANADORES será definida por el JURADO hasta el 26 de mayo.

El álbum con mayor cantidad de nominaciones es “11”, de Abel Pintos, que competirá en siete categorías. Le siguen Illya Kuryaki & The Valderramas, Carajo y Eruca Sativa, con tres nominaciones cada uno.

Por su parte, Lali Espósito, Ciro y Los Persas, Los Fabulosos Cadillacs, Benjamín Amadeo, Daniel Melingo, y Babasónicos tienen dos nominaciones cada uno.

Entre otros artistas nominados para la edición 2017 de los Premios Gardel, figuran: La Sole, Andrés Calamaro, Ariel Ardit, Los Pericos, Los Cafres, Benjamín Amadeo, Daniel Melingo, Sig Ragga, Iván Noble, Chango Spasiuk, Los Nocheros, el Polaco, Marilina Bertoldi, Barco, Marcela Morelo, Pedro Aznar, David Lebón, el Chaqueño Palavecino, Los Palmeras y Patricia Sosa.

La entrega se realizará el 6 de junio en una doble ceremonia: por la tarde, en el teatro Opera, y por la noche, en el Gran Rex.

La entrega que se realizará en el Opera contará con la conducción de Gabriela Radice y la del Gran Rex tendrá a Lalo Mir y Maju Lozano como maestros de ceremonia.

 

Lista de las categorías y los nominados:

 

Album del año

11, Abel Pintos; 3001 Proyecto Piazzolla, Elena Roger & Escalandrum; Naranja persa, Ciro y los Persas

Canción del año

Cómo te extraño, Abel Pintos; Armas gemelas, Eruca Sativa; La noche, Andrés Calamaro; La tormenta, Los Fabulosos Cadillacs; Soy, Lali Espósito.

Ingeniería de Grabación

Hoy como ayer, Carajo; 11, Abel Pintos; Brindando por nada, Las Pelotas.

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Mis Américas, vol. 1/2, Kevin Johansen + The Nada; Auténtico, Alejandro Lerner; Canta Mateo y Darnauchans, Fernando Cabrera; César Isella 60 – Todas las voces todas, César Isella; Perdido por perdido, Iván Noble.

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

No me pidan que baje el volumen, Ulises Bueno; Soy un tipo de la noche, Carlos “La Mona” Jiménez: La gente me quiere, Jean Carlos.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Soledad 20 años, Soledad; Imposible, Liliana Herrero; Atar, Laura Ros.

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

Sexo con modelos, Marilina Bertoldi; Se vuelve cada día más loca por amor al blues, Celeste Carballo; Señales, Patricia Sosa.

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

En vivo en el Teatro Coliseo, Lidia Borda; Tango, Marián Farías Gómez; Memorias de un bandoneón, Carla Algeri.

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Soy, Lali Espósito; Espinas & pétalos, Marcela Morelo; Piel, Déborah De Corral.

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Cosecharás tu siembra, Gladys, la “Bomba Tucumana?; No ha sido fácil, Eugenia Quevedo; Viva, Angela Leiva.

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

El derecho de vivir en paz, Bruno Arias; De criollo a criollo, homenaje a don Ata (mi versión), Chaqueño Palavecino; El disco de oro. Folklore de 1940, Vitillo Ábalos.

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock

Encuentro supremo, David Lebón; Contraluz, Pedro Aznar; Naranja persa, Ciro y los Persas.

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Gardel Sinfónico, Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín; Misteriosa Buenos Aires, Osvaldo Piro y su orquesta; Secretos conocidos, Aquiles Roggero.

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

11, Abel Pintos; Last, Maxi Trusso; Vida lejana, Benjamín Amadeo.

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Sola otra vez, El Polaco; Y amigos; Daniel Cardozo; Cumbia peposa, El Pepo.

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico

Clásico, Sergio Denis; Aniversario, Jorge Rojas; Amántico, Mike Amigorena.

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Gilda, no me arrepiento de este amor, Natalia Oreiro; Otras músicas, Chango Spasiuk; Bandas de sonido II, Diego Mizrahi.

Mejor Álbum Conceptual Archivo

Jobim, Silvina Garré y Litto Nebbia; Tiempo reflejado – Un homenaje a Manolo Juárez, Intérpretes varios; Nuevas cartas al rey de la cabina y Anita, mi amor, Luis Pescetti y Juan Quintero.

Mejor Álbum de Chamamé

Puertos, Hernán Crespo; Idolos, Juancito Güenaga y su conjunto; En tiempo de chamamé, Gabriel Cocomarola.

Mejor Álbum de Jazz

Woody & jazz, Manuel Fraga Trío; Mute, Fernández 4; Música anfibia, Abel Rogantini.

Mejor Álbum de Música Clásica

Ginastera – Prokofiev – Janácek, manos a las Obras II, Elías Gurevich – Haydée Schvartz; Live, Sol Gabetta; Senanes/Cuerdas, Gabriel Senanes/Camerata Bariloche – Orquesta Cuerda.

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Soundamérica, Los Pericos; Alas canciones, Los Cafres; 10 años, Dread Mar I; Stay rude!, Hugo Lobo.

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Hoy como ayer, Carajo; 1000 vidas, Coverheads; Vivo en Red House, A.N.I.M.A.L.

Mejor Álbum de Tango Alternativo

Anda, Daniel Melingo; Desenchufado, Tanghetto; La Pampa grande, La Chicana.

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Gira, Los Huayra; Otras Músicas, Chango Spasiuk; Ayer es siempre, Juan Falú y Marcelo Moguilevsky.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Raza única, Trulalá; 22 años, La barra; Una buena costumbre, La barra.

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Solo luz, tributo a Raúl Carnota, Luna Monti y Juan Quintero; 30 años, Los Nocheros; Los Manseros Santiagueños en el Luna Park, Los Manseros Santiagueños.

Mejor Álbum Grupo de Rock

Barro y fauna, Eruca Sativa; La Salvación de Solo y Juan, Los Fabulosos Cadillacs; Vivo en Red House, Manal.

Mejor Álbum Grupo Pop

Las antenas, Estelares; Era es será, Barco; Ojos tremendos, Los Tipitos.

Mejor Álbum Grupo Tropical

Una cerveza, Ráfaga; Tiempo de bailar, Los Palmeras; Todo comenzó bailando, Marama.

Mejor Álbum Infantil

Lo que llevas en tu corazón, Diego Topa y otros; Piñón en familia, Piñón Fijo (junto a Solcito Fijo y Jere Fijo); Churo!, Mariana Baraj.

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

El tren – solo guitarra, Luis Salinas; Punto de fuga, Nicolás Guerschberg; Qhapaq Ñan, Gustavo Santaolalla.

Mejor Álbum Música Electrónica

Dj Sings the Blues, Dr. Trincado; Opera Galaxy, Shoot the Radio; Circus, Mistol Team; We are landscapes, Moon Pollen.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Al borde del filo, Las Diferencias; Dedos negros, Sol Bassa; Hoy, Mel Cruz.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Así, Jorge Vázquez; La Martino Orquesta Típica, La Martino Orquesta Típica; Tango Energy, Giannina Giunta.

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Vida lejana, Benjamín Amadeo; Continental, Sullivan; Antihéroe, Juanjo Ceccón.

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical

Sin fronteras, Puli Moreno; La dama del acordeón, Azul; No ha sido fácil, Eugenia Quevedo.

Mejor Álbum Orquesta de Tango

Instrumental Timba, Diego Schissi Quinteto; Aeropuerto París, Walter Ríos; 13, Rodolfo Mederos.

Mejor Álbum RockPop alternativo

L.H.O.N.,Illya Kuryaki & the Valderramas; Mini Buda, Octafonic; La promesa de Thamar, Sig Ragga.

Mejor Colección de Catálogo

Héctor Stamponi interpreta su música al piano, Héctor Stamponi; Cinco décadas de rock argentino, Varios Fundamentales (81-87) ¿Y ahora qué pasa eh?, Los Violadores.

Mejor Diseño de Portada

11, Abel Pintos; Impuesto de fe, Babasónicos; El lapsus del jinete ciego, Gabo Ferro; Hoy como ayer, Carajo.

Mejor DVD

Desde adentro – Impuesto de fe, Babasónicos; Vivo en Red House, Manal; La Beriso (Estadio Único), La Beriso.

Mejor Video Clip

En un bosque de la China, Daniel Melingo; Gallo negro, Illya Kuryaki & the Valderramas; Pájaro cantor, Abel Pintos.

Producción del año

L.H.O.N., Illya Kuryaki & the Valderramas; 11, Abel Pintos; Barro y fauna, Eruca Sativa.

 

 

Los comentarios están cerrados.