viernes, julio 12, 2024
HomeDeportesLiga Catamarqueña: Se viene la 9na fecha el viernes y sábado

Liga Catamarqueña: Se viene la 9na fecha el viernes y sábado

El domingo no habrá partidos por el Día del Padre. El sábado se jugará “la final” por el ascenso.

El Consejo Ejecutivo de la Liga Catamarqueña de Fútbol programó los partidos de la novena fecha del Torneo Anual de Primera División A y B, que se jugarán entre viernes y sábado, dejando libre el domingo por el Día del Padre.

Vale acotar que por el certamen de ascenso, será la última fecha del campeonato.

El viernes se jugará en tres canchas y para el sábado se programó la “final” por el ascenso entre Independiente de Huillapima y Liberal Argentino.

El “Rojo” es líder con 20 puntos y Liberal lo escolta con 19, por lo que sólo le sirve ganar para lograr su primer ascenso. A Independiente el empate le sirve.

Por la “A”, San Lorenzo jugará el viernes e Independiente de la Capital lo hará el sábado.

Hasta el momento ambos son los punteros, hasta que el Tribunal de Disciplina resuelva sobre el partido suspendido entre ambos por la agresión que sufrió el árbitro Guido Medina por parte del jugador Juan Cruz Herrera del “Negro” de la Primero de Mayo, equipo que estaba ganando 1 a 0, justamente con gol de Herrera.

Villa Cubas será el rival de Independiente en el Malvinas Argentinas y Policial jugará en la previa de ese partido ante Salta Central, en el debut de Marcelo Mendoza como DT.

Por su parte, Vélez -está en descenso directo- visitará a Ferrocarriles de Chumbicha.

Programación

Viernes

Malvinas Argentinas
14.30: Estudiantes de La Tablada – Defensores del Norte
16.30: Tesorieri – San Lorenzo de Alem
Cancha del CAI Capital
14.00: San Isidro de Nueva Coneta – San Martín de Chumbicha
16.00: Juventud Unida – Chacarita

Cancha de Tesorieri
14.00: Sarmiento – Fiel
16.00: La Banda CF – Deportivo Valle Chico

Sábado
Estadio Malvinas Argentinas
15.00: Salta Central- Policial
18.00: Independiente de la Primero de Mayo – Villa Cubas

Polideportivo de Chumbicha
15.00: Ferrocarriles de Chumbicha – Vélez

Cancha del CAI de Huillapima
14.00: Rivadavia – Parque Daza
16.00: Independiente – Liberal Argentino

Gentileza: Chasqui Digital

Te puede Interesar