Comparte!

Organizada desde la Secretaría de Estado de Cultura, en el marco de la 49° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho 2019, se desarrollará nuevamente una atractiva propuesta como es el espacio denominado “Aquí Cultura”, una especie de patio matero que tiene lugar cada tarde en la pérgola de la caminería central del Predio Ferial Catamarca.

Desde el sábado 13, y hasta el domingo 21, cada tarde, jóvenes valores y artistas consagrados formarán parte de la amplia cartelera que se desarrollará ofreciendo al público, de manera totalmente gratuita, distintas propuestas vinculadas a la danza y la música en todos sus géneros, así como espectáculos infantiles.

De 15 a 18 horas, y con entrada libre y gratuita, “Aquí Cultura” propone a los visitantes disfrutar del canto y la danza con artistas noveles y consagrados.

Programación

SABADO 13

LOCUCION: CUELLO, EDUARDO EZEQUIEL – LA PUERTA AMBATO – 154977506

MAGO PIRO

GRUPO SIGNOS  (POMAN)

FABULOUS  (CORDOBA /STREET DANCE)

COMUN ARTE / ARTE + COMUNICACIÓN + INCLUSION  (CAPITAL DANZAS FOLCLORICAS)

LA QUEBRADA  (CAPITAL)

BALLET MIKQUILLA PACHA         (VALLE VIEJO)

JORGE ALEJANDRO BARRIONUEVO         (CAPITAL)

AGUSTIN Y LA PERLA CHAMAMECERA. (ANDALGALA)

DOMINGO 14

LOCUCION: CUELLO, EDUARDO EZEQUIEL  – LA PUERTA AMBATO-

MAGO PIRO

INTERVENCION MILONGUERA YUYO BRUJO

LOS  HERMANOS OLAS (ANDALGALA)

BALLET FOLKLORICO “SANTA MARTHA” (CAPITAL)

LÍA GOMEZ CASTELLANO             (LA RIOJA / TANGO/ MELODICO)

CENTRO DE RESIDENTES CATAMARQUEÑOS       (COMODORO RIVADAVIA)

AGUSTIN ISASMENDI     (CAPITAL /FOLKLORE)

LAS VOCES DEL ESTE       (MUSICA DEL LITORAL)

LUNES 15

LOCUCION CUELLO EDUARDO EZEQUIEL

TALLER DE DANZAS FOLKLORICAS DE LA ESC. ESP. Nº 13

GRUPO AMISTAD DE ADULTOS Y ARRIBEÑOS ADULTOS (DANZA)

IRI INST. DE REHABILITACION INTEGRAL               (DANZA ADULTOS)

ANDRES Y BANDA FIESTA UNA MAS

EVEA JOVENES Y ADULTOS          (DANZAS FOLCLORICAS)

SECRETARIA DE EXTENS. UNIV. NOSTALGIA CAMPESINA (DANZAS FOLCLORICAS)

DESFILE DE PONCHOS

GUADALUPE CARRIZO   (ANDALGALA)

ABRAZO DE NORTE A SUR            (CANTO Y DANZA FOLCLORICA)

EL ARRIBEÑO     (CAPITAL)

EL NUEVO ESTILO            (COLPES/AMBATO)

MARTES 16

LOCUCION: VIVIANA ISABEL GIL

PLAY AFTER        (CUARTETO)

TALLER DE DANZAS CENTRO VECINAL DOMINGO F.SARMIENTO

CELESTE MORENO           (MUSICA MELODICA)

DIEGO PEREZ     (FOLKLORE)

EXTENSION UNIVERSITARIA “ACHALAY QUE COSA LINDA”  (DANZAS FOLCLORICAS)

DESFILE DE PONCHOS

TALLER CORAL DE LA ESC. VOCACIONAL EVEA

LAURA CORONEL (MELODICO)

LOS LUCEROS DE JACHAL  (SAN JUAN/FOLCLORE)

MIERCOLES 17

LOCUCION VIVIANA  ISABEL GIL

BALLET DE DANZAS ARABES SAJIRA

CORO MUNICIPAL DE VALLE VIEJO

ACADEMIA ATHAUALPA YUPANQUI (DANZAS FOLCLORICAS)

LOS TRIBALES

ARIEL MARTINEZ

AGRUPACION VIRGEN DEL VALLE  (VALLE VIEJO – DANZAS FOLCLORICAS).

RODRIGO LOPEZ (CAPITAL – MELODICO)

LA HUELLA (FOLKLORE)

JUEVES 18

LOCUCION VIVIANA GIL

BALLET EL FAROLITO TANGO SHOW

MARIA VICTORIA AGÜERO          (TANGO / MELODICO)

BALLET HUAYRA KAY      (RECREO)

DANCE WITH LOVE          (HIP HOP)

DESAFÍO (FOLKLORE)

ACADEMIA INCLUSION FOLKLORICA LUIS BAZAN

DIVISION ENLACE COMUNITARIO OBRA DE TEATRO CAPERUCITA POLICIA DE LA PROVINCIA

VIERNES 19

LOCUCION: CHICHO ROJO

MAGO MARTIN

BALLET FOLKLORICO “SUMAJ SISA”

FRANCO OCARANZA

DELEGACION EL RODEO

MIGUEL RAFAEL VARELA (LOS ALTOS)

ASOCIACION FOLKLORICA LOS ABUELOS              (DANZAS FOLCLORICAS)

DESFILE DE PONCHOS

MINGO AGUIRRE             (HUMOR)

CLUB REGATA   (MENDOZA DANZA /CANTO)

TRAIDORES DE NORIS    (ROCK NACIONAL)

SABADO 20

LOCUCION CHICHO ROJO

MAGO MARTIN

DIWALI ZEN        (CAPAYAN / DANZA INDU)

MARIO ARIEL CRUZ         (FOLKLORE)

LOS DE LA RIVERA            (POMAN /FOLKLORE)

LOS SALMANQUEROS    (ANDALGALA / FOLKLORE)

FERNANDO GUILLA

LOS CANTORES DEL NORTE  (AMBATO / FOLKLORE)

DIEGO SAYAGO (SANTIAGO DEL ESTERO)

BANDA MUNICIPAL        (SAUJIL)

4 N         (CAPITAL)

 

DOMINGO 21

LOCUCION CHICHO ROJO

MAGO MARTIN

TODOS A BAILAR DANZAS CATAMARQUEÑAS

MIGUEL OLAZ   (ACONQUIJA)

ENZO MORENO  (ACONQUIJA)

LOS HERMANOS RODRIGUEZ     (VALLE VIEJO)

MARLENE ABALLAY  (CAPITAL)

TALLER LIBERTAD Y EXPRESION (VALLE VIEJO)

JUAN TABERA    (TAFI VIEJO/TUCUMAN)

AL PASITO           (CAPITAL /CUARTETO)