Comparte!
Maratón Sustentable tuvo el domingo su segunda edición en Londres y El Shincal, con 100 atletas que, de manera gratuita, participaron en un fin de semana solidario e inclusivo que incluyó carreras de 42, 21 y 10 kilómetros.

Pablo Lonzayes, con un tiempo de 3 horas, 33 minutos y 45 segundos, y Dalila Sanchez, con 4:21:31, fueron los ganadores masculino y femenino de la máxima distancia, en una carrera que partió desde Londres, la segunda ciudad más antigua de la Argentina, y terminó en las ruinas incas de El Shincal, luego de atravesar paisajes y terrenos característicos de la provincia.

El evento, que busca promover corredores socialmente responsables, tiene en cuenta en todas sus actividades detalles para no perjudicar el medio ambiente. Además, durante todo el fin de semana, los participantes realizaron diferentes acciones solidarias; al ser la inscripción gratuita, a quienes se anotaron se les solicitó donar elementos para la práctica deportiva, que luego fueron donados en parte a la comunidad educativa de Londres y en parte a la Fundación Laureus.

La segunda edición en Catamarca fue a la vez la cuarta oportunidad en que se realiza Maratón Sustentable, que ya tiene en su haber otras dos carreras en la localidad de Tres Lagos, en la provincia de Santa Cruz, donde los organizadores de 3C Running apuntan a realizar una tercera, la quinta en total, en noviembre próximo.

La carrera, que cuenta con el apoyo de la Secretarias de Turiosmo y de Deportes de Catamarca además de la Municipalidad de Londres, tuvo cobertura de varios medios de alcance local, nacional e internacional, además de un programa especial de ESPN Run para toda Latinoamérica.
PODIOS DE CADA COMPETENCIA
10km M
1* Cristian Bailó 40’22
2* Sergio andes Córdoba 41’11
3* Pablo José Ruiz 43’39
10km F
1* María Canteros 56’30
2* Valeria Andrea Fioretti 1 06’20
3* Lucía Castellanos 1 06’56
21km M
1* Mario Norberto Araya 1:47:47
2* Marcelo Araya 1:50:48
3* Gonzalo Monzón 1:51:24
21km F
1* Ana Carmen Locurscio 1:56:51
2* Carolina Ferreira 2:04:38
3* Fernanda Bessow Borgignon 2:20:37
42km M
1* Pablo Lonzayes 3:33:45
2* Rodrigo Aller 4:23:58
3* Julio Zenón Bustos 4:30:28
42km F
1* Dalila Sánchez 4:21:31
2* Ana Lorena Savio 4:58:20
3* María Alejandra Navarro 5:37:16