Comparte!

Esta mañana, en Medialunas Calentitas, el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca (CPDC) brindó una conferencia de prensa donde presentó la Cena y Premiación del Deporte 2019 y dio a conocer oficialmente las ternas de las diferentes disciplinas deportivas.

Además se le entregó los diplomas a los ternados para Dirigente del Año y Disciplina del año, otros de los premios importantes que se otorgan

Cabe recordar que, la cena se llevará a cabo el martes 17 de diciembre en el Complejo de UTHGRA, ubicado en Avenida Circunvalación.

Venta de Tarjetas
La venta de tarjetas para la Cena y Premiación del Deporte ya se encuentra a la venta y tendrán un costo de $1000.

Los lugares de venta son:
– Diario La Unión: Ayacucho al 462, antes de llegar a Esquiú en frente de Veterinaria Bosh Tel. 3833-708107
– Salta 636 Dpto. 5 “E” –
– “Chinga Bar”: Av. Pte. Castillo 425, Tres Puentes, Valle Viejo
Por su parte el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca (CPDC) agradece el apoyo al Ministerio de Minería, Unión de Trabajadores Hoteleros y Gastronómicos de la República Argentina (UTHGRA) y a COMPASS Group.
Todas las Ternas:
1 – Ajedrez:
– César Durán
– Darío Ocampo
– Rodolfo Ibáñez
2 – Atletismo:
– Nadine Vilca
– Lucas Castro
– Ignacion Bottega
3 – Montaña:
– José Ignacio Rivera
– Joaquín Narváez
– David Nieva
4 – Automovilismo:
– Walter D´agostini
– Augusto D´agostini
– Antonio Prevedello
5 – Básquet:
– Luciano Cáceres
– Mateo Codigoni
– Milagros Acevedo
6 – Boxeo:
– Gabriel Corzo
– Nazarena Romero
– Javier Herrera
7 – Ciclismo:
– Valentín Castro
– Leonardo Calvimonte
– Darío Díaz
8 – Gimnasia:
– Candela Regis
– Martina Villagra
– Virginia Mercado
9 – Golf:
– Mariano Villanueva
– Tiziano Motta
– Juan Galíndez
10 – Judo:
– Minouro Tamashiro
– José Luís Galván
– Micaela Rojas
11 – Hockey:
– Nicolás Colman
– Sofía Vera
– Keyla Rodríguez
12 – Karate:
– Walter Carrizo
– Abigail Herrera
– Valentina Vera
13 – Natación:
– Ramiro Tula
– Emilia Adén
– Pedro Carena
14 – Padel:
– Mariano García
– Jorge Paz
– Carla Piccone
15 – Patín:
– Dylan Alba
– Facundo Nieva Biza
– Nahuel Gómez
16 – Pruebas Combinadas:
– Agustín Yebra
– María Pereyra Vilte
– Rubén Vilte
17 – Rugby:
– Elías Bogoya
– Santiago Durra
– Virginia Brígido
18 – Tenis
– Sara Milagros Floris
– Marcelo Córdoba
– Alejandro Riol
19 – Tiro:
– Julián Gutiérrez
– Victoria Luna Avellaneda
– Martina Gutiérrez
20 – Tiro con Arco:
– Juan Marcelo Álvarez
– Federico Andrada
– Daniel Priotti
21 – Turf:
– Francisco Fernández
– Roberto Sarmiento
– Jorge Robín
22 – Voley:
– Leonadro Plaza Gandini
– Lucas Carrizo Molina
– Julieta Coronel Millán
23 – Mountan Bike:
– Álvaro Macías
– Cecilia Vázquez
– Noelia Carrizo
24 – Motociclismo:
– Héctor Savio
– Pablo Quiroga
– Lucas Quiroga
25 – Fútbol:
– Gustavo Luján
– Luís Castillo
– Gabriel Cano