Los premios Platino, que reconocen a lo mejor del cine iberoamericano durante el año pasado, celebran su sexta edición esta noche a partir de las 22 en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret, en la Riviera Maya, México. El evento contará con la conducción del director español Santiago Segura y la actriz mexicana Cecilia Suárez, y la transmisión en vivo de TNT para toda Latinoamérica.

La gran favorita de la noche, como no podía ser de otra manera, es la mexicana Roma, de Alfonso Cuarón, que compite por nueve estatuillas, incluidas las que reconocen a la mejor película iberoamericana de ficción, mejor director y mejor guión. Pero también hay mucha presencia argentina entre los nominados.

La Noche de 12 años -una coproducción entre Argentina, Uruguay, España y Francia, que cuenta con el protagonismo del Chino Darín– compite en las ternas a mejor película iberoamericana de ficción, mejor dirección, mejor guión (a cargo del argentino Álvaro Brechner), mejor música original (cuyo equipo está liderado por el también argentino Federico Jusid), mejor dirección de fotografía (Carlos Catalán) y el premio PLATINO al Cine y Educación en Valores.

Por su parte, la exitosa película El Ángel -una coproducción entre Argentina y España- compite en mejor dirección de montaje (a cargo del argentino Guillermo Gatti) y mejor dirección de sonido (en manos de José Luis Díaz).

En cuanto a las miniseries, El Marginal II -escrita por Adrián Caetano, con dirección de Luis Ortega y producción de Sebastián Ortega– está nominada a la mejor miniserie o teleserie cinematográfica.

Además, Yo no me llamo Rubén Blades, que cuenta la historia del reconocido cantante de salsa panameño -pero fue producida por el país centroamericano junto a la Argentina y Colombia-, compite en la terna a la mejor película documental.

En cuanto a las nominaciones de actores, Lorenzo Ferro está ternado a la mejor interpretación masculina por su trabajo en El Ángel, y Nicolás Furtado compite por el premio a mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie por El Marginal 2.

Si bien la película que protagonizó el año pasado, Acusada, no logró pasar la preselección para competir por una estatuilla en los premios Platino, Lali Espósito será una de las grandes protagonistas de la noche mexicana. La joven actriz y cantante brindará un show en el que cantará temas de su tercer disco solista, Brava. Se trata de un trabajo que incluye 12 canciones y que cuenta con colaboraciones de grandes figuras del mundo latino como Mau y Ricky (“Sin querer queriendo”), Abraham Mateo (“Salvaje”), A. Chal (“100 grados”) y Pabllo Vittar (“Caliente”).

Los galardones otorgados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA) impulsan este año la iniciativa “17 premios, 17 objetivos” junto a la Organización de las Naciones Unidas (ONU). Por ejemplo, la estatuilla a la mejor ópera prima de ficción se entregará “por un trabajo de calidad y crecimiento económico”, mientras que la de mejor película documental propondrá “fomentar el respeto entre todos” y la de mejor dirección de sonido expresará la necesidad de “no tener que volver a escuchar que existe hambre en el mundo”.

A continuación, la lista completa de nominados a los premios Platino 2019.

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Campeones (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Pájaros de verano (Colombia, México)
Roma (“México)

Mejor Dirección
​Alfonso Cuarón – Roma (México)
​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de verano (Colombia, México)
Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Guión
​​Alfonso Cuarón – Roma (México)
​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Márques, Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Música Original
Alberto Iglesias – Yuli (España)
Edu Lobo – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Federico Jusid – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Oliver Arson – El reino (España)

Mejor Interpretación Masculina
Antonio De la Torre – El reino (España)
Javier Bardem – Todos lo saben (España)
Javier Gutiérrez – Campeones (España)
Lorenzo Ferro – El ángel (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina
Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)
Marina de Tavira – Roma (México)
Penélope Cruz – Todos lo saben (España)
Yalitza Aparicio – Roma (México)

Mejor Película de Animación
La casa lobo (Chile)
Memorias de un hombre en pijama (España)
Un día más con vida (España)
Virus tropical (Colombia)

Mejor Película Documental
Camarón, flamenco y revolución (España)
El silencio de otros (España)
La libertad del diablo (México)
Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
Carmen y Lola (España)
La familia (Venezuela, Chile)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)
Viaje al cuarto de una madre (España)

Mejor Dirección de Montaje
Alberto Del Campo – El reino (España)
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma (México)
Guillermo Gatti – El ángel (Argentina, España)
Miguel Schverdfinger – Pájaros de verano (Colombia, México)

Mejor Dirección de Arte
Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México)
Artur Pinheiro – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal)
Eugenio Caballero – Roma (México)

Mejor Dirección de Fotografía
Alfonso Cuarón – Roma (México)
Carlos Catalán – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Gallego – Pájaros de verano (Colombia, México)
Luis Armando Arteaga – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido
Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria – Pájaros de verano (Colombia, México)
José Luis Díaz – El ángel (Argentina, España)
Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino (España)
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Campeones (España)
Carmen y Lola (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
Arde Madrid (España)
El marginal II (Argentina)
La casa de las flores (México)
Narcos: México (México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Diego Boneta – Luis Miguel: la serie (México)
Diego Luna – Narcos: México (México)
Javier Rey – Fariña (España)
Nicolás Furtado – El marginal II (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Anna Castillo – Arde Madrid (España)
Cecilia Suárez – La casa de las flores (México)
Inma Cuesta – Arde Madrid (España)
Najwa Nimri – Vis a Vis (España)