Comparte!

Se disputó el fin de semana en Londres, Provincia de Catamarca, la Maratón Sustentable de El Shincal, competencia que conto con la participación de 100 corredores de distintos lugares del país y extranjeros, destacando la presencia una muy buena cantidad de atletas londrinos.

El evento, que tuvo una duración de tres días, contó con recorridos competitivos de 42, 21 y 10 Km. en las inmediaciones de Londres, evento que se sumó a la larga lista de acciones turísticas con la que conto la provincia de Catamarca este fin de semana largo.

La prueba se pudo realizar gracias al apoyo del Gobierno de Catamarca a través de la Secretaria de Turismo y la Secretaria de Deportes y de la Municipalidad de Londres.

CLASIFICACIONES FINALES

10K Masculino
1. Lucas Castro Rasguido, 00:37:50, Catamarca
2. Enzo Emilio Diaz, 00:39:08, Londres
3. Tomas Alejandro Robledo, 00:40:14, Catamarca
4. Claudio Robledo, 00:42:51, Catamarca
5. Oscar Hidalgo, 00:43:39, Bs.As
6. Leandro Romero, 00:48:36, Catamarca
7. Whalter Gomez, 00:52:28, Catamarca
8. Yamil Rivas, 00:52:28 , Catamarca
9. Gustavo Alejandro Cedron, 00:53:45, Londres
10. Julio Santillan, 00:58:26, Londres
11. Hector Gabriel Reyes, 01:00:50, Londres
12. Lucas Solohaga, 01:01:59, Catamarca
13. Gustavo Rougier, 01:02:42, Bs.As
14. Alejandro Heredia, 01:04:37, Londres
15. Agustín Barrionuevo, 01:05:36, Londres
16. Flavio Cassataro, 01:09:17, Catamarca
17. Julio Ismael Moreno, 01:16:16, Londres
18. Iván Fernando Ballestero, 01:35:34, Londres
19. Jonathan Romero, 01:37:34 Londres
20. Ezequiel Falcón, 01:37:34, Londres
21. Luis Alberto Sersen, 01:45:38, Bs.As

10K Femenino
1. Mónica Beatriz Giménez, 00:51:19, Catamarca
2. María Canteros, 00:56:18, Bs.As
3. Pamela Anabel Morales, 01:02:42, Bs.As
4. María Yanina Avila, 01:02:50, Catamarca
5. Mariana Delgado Yanina, 01:03:11, Londres
6. Cecilia Veronica Campi, 01:09:34, Catamarca
7. Alejandra Jouan, 01:11:10, Bs.As
8. Olivia del Valle Bulacios, 01:12:05, Catamarca
9. Sara Armanda Saco, 01:17:45, Rio Negro
10. Rita Roldan, 01:23:28, Londres
11. Aurelia Roldan, 01:28:31, Londres
12. Valeria Gasa, 01:37:34, Bs.As
13. Alcira Maria Chazarreta, 01:39:14, Sgo.del Est
14. Norma Mirian Ramos, 01:45:38, Bs.As

21K Masculino
1. Lucas Daniel Sheridan, 01:55:42, Santa Fe
2. Damian Gaston Dreise, 02:05:03, Santa Fe
3. Silvain Baudry, 02:08:01, Francia
4. Alejo Alvarez Claros, 02:09:52, Bs.As
5. Pablo Colangelo, 02:12:31, Bs.As
6. Kevin Ferez, 02:17:07, Bs. As
7. Olivier Habonneaud, 02:18:33, Francia
8. Francisco Sánchez Parodi, 02:19:12, Sgo.del Est
9. Víctor Andrés Pochat , 02:19:42, EEUU
10. Eduardo Enrique Silva, 02:21:17, Londres
11. German Ovejero, 02:25:13, Sgo.del Est
12. Juan Aldicer, 02:31:36, Bs.As
13. German González, 02:32:50, Sgo.del Est
14. Diego Hernán Zorrilla, 02:39:01, Bs.As
15. Jorge Blanco, 02:46:40, Bs.As
16. José Luis Cano, 02:46:43, Córdoba

21K Femenino
1. Fernanda Bessow, 02:10:03, Brasil
2. Julieta Abril Almada, 02:14:35, Santa Fe
3. Florencia Agüero, 02:19:25, Catamarca
4. Margarita Gonzalez, 02:23:04, Paraguay
5. Maria Dellia Ferrari, 02:34:00, Bs.As
6. Inmaculada González, 02:34:00, España
7. Gladys Noemi Gimenez, 02:38:58, Bs.As
8. Angeles Numa, 02:42:58, Sgo.del Est
9. Maria Emilse Acevedo, 02:42:59, Bs.As
10. Emilse Soledad Valentini, 02:45:05, Santa Fe
11. Georgina Florencia Monsu, 02:46:43, Cordoba
12. Paula Romina Valentini, 02:49:55, Santa Fe
13. Cintia Cristina Kaenel, 02:51:07, Santa Fe
14. Virginia Aguilera Greco, 02:55:05, Sgo.del Est
15. Silvia Laura Gómez, 02:56:17, Santa Fe
16. Mariela Alcaraz, 02:56:49, Santa Fe
17. Margarita Esteban, 03:07:51, Chaco
18. Ramona Antonia Zalazar, 03:07:52, Corrientes
19. Sara Ofelia Carrizo, 03:12:34, Catamarca
21. Noelia Celeste Valentini, 03:16:29, Santa Fe

42K Masculino
1. Pablo Lonzayes, 03:19:29, Bs.As
2. Luis Antonio Nieva, 03:26:57, Catamarca
3. Isaias Ricardo Aguilera, 03:27:30, Santa Fe
4. José Luis Mondelo, 03:46:12, Santa Cruz
5. David Didier, 04:05:01, Bs.As
6. Jorge Tezanos, 04:07:34, Bs.As
7. Javier González, 04:13:14, Catamarca
8. Javier Askenazi, 04:19:18, Chubut
9. Cristian Idiarte, 04:39:00, Bs.As
10. Sixto Chaura Diaz, 04:42:24, Santa Cruz
11. Marco Dalle Nogare , 05:07:35, Bs.As
12. Juan Alberto Romairone, 05:59:10, Bs.As
13. Pablo Weigandt, 06:26:40, Bs.As

42K Femenino
1. Norma Salva, 04:22:17, Catamarca
2. Patricia Alejandra Jelenek, 04:23:53, Bs.As
3. Norita Sánchez, 04:33:49, Rio Negro
4. Érica Marta Itati Aquino, 05:14:33, Santa Fe
5. Alejandra Lagori, 05:36:05, Sgo.del Est
6. Romina Valeria Minuzzi, 05:46:49, Bs.As
7. Gisela Mariel Galarza, 05:59:10, Bs.As
8. Elizabeth López, 06:15:47, Bs.As