viernes, junio 14, 2024
HomeDeportesLiga Catamarqueña: Santos y norteños juegan el pendiente y se viene la...

Liga Catamarqueña: Santos y norteños juegan el pendiente y se viene la 6ta

El “Santo” tiene la posibilidad de ser puntero, en tanto que Defe va por otro triunfo ante otro grande. Está la programación de la 6ta. fecha.
En el Malvinas Argentinas desde las 18 horas, San Lorenzo de Alem y Defensores del Norte jugarán su partido postergado correspondiente a la segunda fecha del presente torneo Anual que lleva por nombre “Radio Valle Viejo”.

En aquel momento, el encuentro se postergó debido a que “Defe” estaba en la instancia final del Torneo Provincial, que finalmente terminó ganando, lo que le vale ser el primer clasificado por la liga para el próximo Federal Amateur.

Para hoy, San Lorenzo tiene la chance de alcanzar a Independiente en lo más alto de las posiciones si consigue los puntos que hay en juego, en tanto que para Defensores sumar una victoria sería no haber perdido ante los grandes y, de paso, entrar en la discusión un poco más arriba en la tabla.

Viernes recargado
En tanto, el lunes por la noche se oficializó la programación de los partidos para la sexta fecha de Primera y Ascenso, que marcará la mitad del torneo.

El viernes se presenta el puntero Independiente ante Tesoreiri, además jugará Policial uno de los escoltas, esperando que la fecha lo favorezca. Mientras, por el Ascenso en la liga el puntero Liberal juega frente a San Martín, uno de sus escoltas.

Villa Cubas jugará el sábado su compromiso ante Juventud Unida, para dejar el cierre de la fecha el día domingo, donde San Lorenzo enfrenta a Salta Central.

Programación

Viernes
Estadio Malvinas Argentinas
14.30 h: Liberal vs. San Martín (B)
16.30 h: Policial vs. Ferro (A)

Cancha CAI en Ruta 38
14 h: La Banda CF vs. CAI (Huillapima) (B)
16 h: Valle Chico vs. San Isidro (B)

Cancha Américo Tesorieri
14 h: Club Fiel vs. Rivadavia (B)
16 h: Tesorieri vs. Independiente (1° de mayo) (A)

Sábado
Estadio Malvinas Argentinas
15 h: Vélez vs. Estudiantes (A)
17 h: Villa Cubas vs. Juventud (A)

Domingo
Cancha Américo Tesorieri
14 h: Sarmiento vs. Parque Daza (B).
16 h: Defensores vs. Chacarita (A)

Estadio Malvinas Argentinas
15: San Lorenzo vs. Salta (A).

Gentileza: Chasqui Digital

Te puede Interesar