El pasado domingo la Liga de Barrios de Catamarca, completo una nueva jornada en el predio de Nino Canil, donde se concluyó con la última fecha de la fase de grupos que definió a los clasificados a los 8vos de final.

La denominada “Libertadores de los Barrios” tuvo otra atrapante jornada, donde se destacaron partidos definitorios, ya que solo había lugar en la ronda Oro para los primeros de cada zona y el mejor segundo.

Cabe destacar que el torneo de verano 2024 estuvo compuesto por 15 grupos, donde ahora los primeros buscaran el máximo trono del fútbol amateur del valle central y los equipos restantes integraran las rondas de Plata, Bronce y Estimulo.

TABLA GENERAL CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL DE ORO.

1. El Fortín F.A 9|+8
2. Las 20 vv fc 9|+7
3. Roma fc 9|+6
4. Catamarca Utd 9|+5
5. Los Bajos fc 9|+5
6. Inter del Norte 7|+7
7. El Chape fc 7|+6
8. Leverkusen 7|+5 (*)
9. Los Amigos fc 7|+5 (“)
10. San Antonio Sur 7|+4
11. Villa Eumelia Sur 7|+4
12. Los Medanos fc 6|+5
13. 4.20 fc 6|+4
14. Manchester fc 6|+2
15. La Tablada 5|+3
16. Lobos fc 1|-1

(*) Protesta presentada sobre el equipo y puede modificar la tabla general.

(“) Mejor segundo Clasificado a Octavos de Final de Oro

 

DUELOS DE OCTAVOS DE FINAL DE ORO

El Fortín F.A vs Lobos fc
Las 20 vv fc vs La Tablada
Roma fc vs Manchester
Catamarca Utd vs 4.20 fc
Los Bajos fc vs Los Medanos
Inter del Norte vs Villa Eumelia Sur
El Chape fc vs San Antonio Sur
Leverkusen vs Los Amigos

RESULTADOS FECHA 3

CANCHA 1

Los Tremendos fc 1
Deportivo Merlo 0

Los Vaguitos fc 0
Deportivo Kirki 0

Guapachosos fc 1
Deportivo Pakito 0

La Molineta fc 3
Almafuerte 0

Amigos de Yona 4
Sportivo Mistol 1

Motorom 2. 1
Los Piratas fc 0

Manchester fc 0
Estudiantes fc 3

CANCHA 2

Catamarca United 1
El Tomba fc 0

Los Medanos fc 4
Atlético Guemes 0

Las 20 vv fc 2
Deportivo Tecla 0

Lobos fc 1
Tabacalero fc 2
(interzonal)

El Fortín F.A 5
Borussia del Norte 0

La 305 fc 0
Los Bajos fc 1

Los Pibes Del Altiplano 0
Lechuza fc 4

CANCHA 3

Deportivo 920 fc 2
Los Leones fc 1

Motorom 0
Deportivo Caruso 1

La TyC 0
Los Amigos fc 4

La Villegas 1
La Tablada 1
(interzonal)

La que no Abandona 7
La 172 fc 0

Choya Viejo 2
La Loma 0

La Peña de Boca 2
San Antonio Sur 2

CANCHA 4

Los Chuperamigos 0
Villa Eumelia Sur 3

4.20 fc 3
Combatientes 0

Inter del Norte 5
Manchester V 1

Locura Percusión 0
Roma fc 1
(interzonal)

Los Divinos fc 1
Leverkusen 1

El Chape fc 5
Borrachos fc 2