Comparte!

Este domingo se realiza la sexta entrega de los Premios Platino 2019 desde el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret, en la Riviera Maya, que reconoce a lo mejor del cine iberoamericano. El gran evento, que cuenta con grandes figuras del cine y la TV, es conducido por el director y humorista español Santiago Segura y la actriz mexicana Cecilia Suárez, conocida por su papel en La Casa de las Flores. Se puede seguir en vivo por TNT.

La gran favorita de la noche es la mexicana Roma, de Alfonso Cuarón, que compite por nueve estatuillas. Mientras que La Noche de 12 años -una coproducción entre Argentina, Uruguay, España y Francia– pelea en las ternas a mejor película iberoamericana de ficción, mejor dirección, mejor guión (a cargo del argentino Álvaro Brechner), mejor música original (cuyo equipo está liderado por el también argentino Federico Jusid), mejor dirección de fotografía (Carlos Catalán) y el premio PLATINO al Cine y Educación en Valores.

A continuación, la lista completa de nominados:

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
Carmen y Lola (España)
La familia 
(Venezuela, Chile)
Las herederas 
(Paraguay, Uruguay, Brasil)
Viaje al cuarto de una madre 
(España)

Mejor Película Documental
Camarón, flamenco y revolución (España)
El silencio de otros
(España)
La libertad del diablo
(México)
Yo no me llamo Rubén Blades
(Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Guión
​​Alfonso Cuarón – Roma (México)
​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Márques, Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Dirección de Fotografía
Alfonso Cuarón – Roma (México)
Carlos Catalán – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Gallego – Pájaros de verano (Colombia, México)
Luis Armando Arteaga – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido
Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria – Pájaros de verano (Colombia, México)
José Luis Díaz – El ángel (Argentina, España)
Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino (España)
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México)

Mejor Música Original
Alberto Iglesias – Yuli (España)
Edu Lobo – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Federico Jusid – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Oliver Arson – El reino (España)

Mejor Dirección de Arte
Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México)
Artur Pinheiro – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal)
Eugenio Caballero – Roma (México)

Mejor Dirección de Montaje
Alberto Del Campo – El reino (España)
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma (México)
Guillermo Gatti – El ángel (Argentina, España)
Miguel Schverdfinger – Pájaros de verano (Colombia, México)

Mejor Película de Animación
La casa lobo (Chile)
Memorias de un hombre en pijama (España)
Un día más con vida (España)
Virus tropical (Colombia)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Campeones (España)
Carmen y Lola (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Interpretación Masculina
Antonio De la Torre – El reino (España)
Javier Bardem – Todos lo saben (España)
Javier Gutiérrez – Campeones (España)
Lorenzo Ferro – El ángel (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina
Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)
Marina de Tavira – Roma (México)
Penélope Cruz – Todos lo saben (España)
Yalitza Aparicio – Roma (México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Diego Boneta – Luis Miguel: la serie (México)
Diego Luna – Narcos: México (México)
Javier Rey – Fariña (España)
Nicolás Furtado – El marginal II (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Anna Castillo – Arde Madrid (España)
Cecilia Suárez – La casa de las flores (México)
Inma Cuesta – Arde Madrid (España)
Najwa Nimri – Vis a Vis (España

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
Arde Madrid (España)
El marginal II (Argentina)
La casa de las flores (México)
Narcos: México (México)

Mejor Dirección
​Alfonso Cuarón – Roma (México)
​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de verano (Colombia, México)
Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Campeones (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Pájaros de verano (Colombia, México)
Roma  (México)