sábado, junio 15, 2024
HomePortadas"Desafio Fray 2018" cerró una exitosa edición

“Desafio Fray 2018” cerró una exitosa edición

Diego Fontán retuvo el título por segundo año consecutivo con nuevo record de tiempo

Diego Fontán retuvo el título por segundo año consecutivo con nuevo record de tiempo

Alrededor de las 9hs. se llevó a cabo la 3° edición de la competencia de Rally Bike llamada “Desafío Fray 2018”, con más de 400 competidores inscriptos, duplicando la edición anterior.

La competencia, que crece año a año, es organizada por la Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú con el acompañamiento de la Secretaría de Deportes de la Provincia. En esta edición, participaron bikers de las provincias de Buenos Aires, Córdoba, Santiago del Estero, La Rioja, Tucumán, Salta, San Juan y con récord de catamarqueños inscriptos.

La carrera recorrió caminos y senderos de todas las localidades del departamento Fray Mamerto Esquiú, iniciando y culminando en Villa Las Pirquitas y transitando Pomancillo Oeste, Collagasta, La Carrera, San José de Piedra Blanca, San Antonio, La Falda de San Antonio, Campanas del Rosario y la Sierra Brava. En el uso de la palabra, el Intendente Guillermo Ferreyra agradeció a los competidores, auspiciantes del evento y finalizó confirmando una 4ta edición a disputarse el 9 y 10 de Noviembre del 2019, con el agregado que será parte de una fecha nacional.

Por su parte, el deportista  Diego Fontán contó que este triunfo le costó más que el de 2017 y el deportista Hernán Jais, integrante de la organización, agradeció al intendente Ferreyra “por apoyar esta iniciativa, que le hace bien a todo el deporte de Catamarca”.

RESULTADOS

Categorías Pro

1°Diego Fontan                     1h47m18s

2°Leonardo Calvimonte        1h49m53s

3°Alejandro Saquilán           1h52m27s

4°Gastón Vera                       2h13m29s

 Elite/Sub 23

1°Matias Reales                     1h 58m 30s

2°Matias Zárate                     1h 58m 34s

3°Sebastian Sotomayor        1h 58m 38s

4°Adrian Castro                     2h 01m 18s

5°Matias Arancibia               2h 03m 57s

Juveniles

 1° Manuel Pedraza              1h 55m 32s

2° Federico Seco                   2h 03m 40s

3° Matias Ormachea             2h 03m 53s

4°Agustín Salas                     2h 06m 40s

5°Santiago Nieto                  2h 14m 23s

Cadetes

1°Ulises Romero                    2h 12m 25s

2°José Sacchetti                    2h 12m 48s

3°Luis Ferreira                        2h 14m 21s

4°Andy Coronel                     2h 14m 50s

5°Agustin Sartor                    2h 26m 38s

Masters A

1° Facundo Diaz                    1h55m35s

2°Juan Benitez                      1h55m43s

3°Nicolas Calvimonte           1h56m24s

4°Francisco Vall                     1h58m32s

5°Jose Charro                        1h58m40s

Masters B

1°Leonardo Ferreyra             1h52m14s

2°Ramon Diaz                       1h55m31s

3°Dante Palacio                    1h57m04s

4°Cesar Miranday                  1h58m46s

5°Eduardo Aredes                 2h05m53s

Masters C

1°Enrique Espeche                2h11m44s

2°Marcelo Barone                 2h13m25s

3°Cesar Carrizo                      2h15m42s

4°Juan Vall                             2h18m38s

5°Gustavo Castellanos          2h20m38s

Masters D

1°Eduardo Salmen                2h24m58s

2°Miguel Contreras               2h24m59s

3°Mario Luna                        2h36m33s

Damas Elite

1°Rita Vallejo                         2h24m51s

2°Alejandra Soria                  2h33m35s

3°Lourdes Gutierrez              2h33m41s

4°Andrea Sanchez                2h59m40s

Damas Masters

1°Beatriz Carrizo                   2h15m19s

2°Vilma Saseta                      2h27m16s

3°Ariana Lelis                        2h29m49s

4°Rita Avellaneda                 2h45m19s

5°Susana Polti                       3h15m10s

Promo -30

1°Orlando Ortega                 2h04m41s

2°Miguel Cardozo                 2h08m05s

3°Jorge Figueroa                   2h08m09s

4°Mauro Onildo                    2h09m36s

5°Sergio Cordoba                 2h14m39s

Promo CAB 31-40

1°Norberto Predassi              2h11m41s

2°Luis Carrizo                        2h12m27s

3°Fernando Vall                    2h15m05s

4°Diego Ponce                      2h15m47s

5°Juan Sacchetti                    2h18m36s

Promo CAB +40

1°Sergio Escudero                 2h09m33s

2°Alberto Martinez               2h12m00s

3°Mario Ramirez                   2h14m09s

4°Fabian Reynoso                 2h17m46s

5°Leopoldo Vega                  2h23m11s

Promo Damas -30

1°Daniela Blanco                  2h16m36s

2°Florencia Castelli               2h19m24s

3°Magali Aranda                   2h20m52s

4°Malena Gutierrez               2h30m01s

5°Ruth Cruz                           2h33m57s

Promo Damas +30

1°Priscila Vega                       2h22m50s

2°Valeria Ramos                    2h23m48s

3°Maria Gonzalez                 2h36m58s

4°Sonia Ponce                       2h43m32s

5°Karen Cordoba                  2h43m34s

 

Damas Pareja

1°Cecilia Lobos/ Cris Banzen  2h39m59s

Menores

1°Antonio Carrizo                 1h58m28s

2°Valentin Castro                  2h09m48s

3°Cristian Martinez               2h12m28s

4°Juan Tapia                          2h12m31s

5°Agustin Nieto                    2h14m35s

Te puede Interesar