"La sociedad de la nieve", filme nominado al premio Oscar.

El film de Juan Antonio Bayona que relata el milagro de Los Andes es furor en Netflix en todo el mundo. Competirá en el plano internacional y en una categoría técnica en la que deslumbró, pero donde los rivales son difíciles.

“La sociedad de la nieve”, la película de Juan Antonio Bayona que relata el milagro de Los Andes y es furor en Netflix en todo el mundo, consiguió ayer dos nominaciones a los Premios Oscar.

Competirá por el premio a Mejor Película Internacional, categoría difícil en la que países de todo el mundo envían sus representadas y sólo queda una breve lista elegida por miembros de la Academia de Hollywood.

Por otra parte, también fue nominada a Mejor Maquillaje y Peinado, un apartado en la que el film sobre la tragedia de la caída del avión y los sobrevivientes uruguayos deslumbró, ya que mostró cómo los jóvenes se deterioraban ante el impacto del frío y el hambre poco a poco.

Contra quiénes compite

En Mejor Película Internacional, compite con “Io Capitano” (Italia), que narra la historia de dos inmigrantes africanos en su camino para llegar a Europa; la japonesa “Perfect Days”, del reconocido Wim Wenders, sobre un hombre que disfruta pequeñas cosas de la vida y una serie de encuentros lo harán pensar en su pasado; “Sala de profesores” (Alemania), sobre una maestra y una serie de conflictos que enfrenta en su escuela; y “La zona de interés” (Gran Bretaña, también nominada a mejor película), dirigida por Jonathan Glazer, sobre un director de campo de concentración que sospecha que su esposa le es infiel.

En Mejor Maquillaje y Peinado compite con “Golda”, film con una irreconocible Helen Mirren sobre la ex primera ministra de Israel Golda Meir; “Maestro”, película de impactante trabajo en ese campo que muestra a Bradley Cooper como el famoso compositor Leonard Bernstein; el premiado drama bélico de Christopher Nolan “Oppenheimer” y “Pobres Criaturas”, lo nuevo de Yorgos Lanthimos con Emma Stone que tiene impactantes caracterizaciones.

Con “Oppenheimer” a la cabeza, todos los nominados

La Academia de Cine de Hollywood reveló ayer cuáles serán las películas que competirán en la próxima edición de los Premios Oscar, que tendrá lugar el próximo 10 de marzo en Los Angeles. La lista completa de nominados:

Mejor actor de reparto

Sterling K. Brown (American Fiction)

Robert De Niro (Los asesinos de la luna)

Robert Downey Jr. (Oppenheimer)

Ryan Gosling (Barbie)

Mark Ruffalo (Pobres criaturas)

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt — “Oppenheimer”

Danielle Brooks — “The Color Purple”

America Ferrera – “Barbie”

Jodie Foster — “Nyad”

Da’Vine Joy Randolph — “Los que se quedan”

Mejor película

American Fiction

Anatomía de una caída

Barbie

Los que se quedan

Los asesinos de la luna

Maestro

Oppenheimer

Vidas pasadas

Pobres criaturas

La zona de interés

Mejor dirección

Justine Triet (Anatomía de una caída)

Martin Scorsese (Los asesinos de la luna)

Christopher Nolan (Oppenheimer)

Yorgos Lanthimos (Pobres criaturas)

Jonathan Glazer (La zona de interés)

Mejor actor protagónico

Bradley Cooper (Maestro)

Colman Domingo (Rustin)

Paul Giamatti (Los que se quedan)

Cillian Murphy (Oppenheimer)

Jeffrey Wright (American Fiction)

Mejor actriz protagónica

Annette Bening (Nyad)

Lily Gladstone (Los asesinos de la luna)

Sandra Hüller (Anatomía de una caída)

Carey Mulligan (Maestro)

Emma Stone (Pobres criaturas)

Mejor guion original

Anatomía de una caída (Justine Triet, Arthur Harari)

Los que se quedan (David Hemingson)

Maestro (Bradley Cooper, Josh Singer)

May December (Samy Burch, Alex Mechanik)

Vidas pasadas (Celine Song)

Mejor guion adaptado

American Fiction (Cord Jefferson)

Barbie (Greta Gerwig, Noah Baumbach)

Oppenheimer (Christopher Nolan)

Pobres criaturas (Tony McNamara)

La zona de interés (Jonathan Glazer)

Mejor película de animación

El niño y la garza

Elementos

Nimona

Robot Dreams

Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor película internacional

Io Capitano (Italia)

Perfect Days (Japón)

La Sociedad de la Nieve (España)

The Teacher’s Lounge (Alemania)

The Zone of Interest (Reino Unido)

Mejor diseño de producción

Barbie

Los asesinos de la luna

Napoleon

Oppenheimer

Pobres criaturas

Mejor música

American Fiction (Laura Karpman)

Indiana Jones and the Dial of Destiny (John Williams)

Los asesinos de la luna (Robbie Robertson)

Oppenheimer (Ludwig Göransson)

Pobres criaturas (Jerskin Fendrix)

Mejor canción

“The Fire Inside” (Flamin’ Hot)

”I’m Just Ken” (Barbie)

”It Never Went Away” (American Symphony)

”Wahzhazhe (A Song For My People)” (Killers of the Flower Moon)

”What Was I Made For?” (Barbie)

Mejor diseño de vestuario

“Barbie”

“Los asesinos de la luna”

“Napoleon”

“Oppenheimer”

“Pobres criaturas”

Mejor maquillaje y peluquería

Golda

Maestro

Oppenheimer

Pobres Criaturas

La Sociedad de la Nieve

Mejor sonido

Resistencia

Maestro

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

Oppenheimer

The Zone of Interest

Mejores efectos visuales

Resistencia

Godzilla: Minus One

Guardianes de la Galaxia Vol. 3

Mission: Impossible — Dead Reckoning, Part One

Napoleon

Mejor documental largometraje

Bobi Wine: The People’s President

La memoria infinita

Four DaughtersTo Kill a Tiger

20 días en Mariupol

Mejor montaje

Anatomía de una caída

Los que se quedan

Los asesinos de la luna

Oppenheimer

Pobres criaturas

Mejor documental cortometraje

The ABCs of Book Banning

The Barber of Little Rock

Island in Between

The Last Repair Shop

Nai Nai & Wài Pó

Mejor corto de animación

Letter to a Pig

Ninety-Five Senses

Our Uniform

Pachyderme

War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Mejor corto de acción real

The After

Invincible

Knight of Fortune

Red, White and Blue

The Wonderful Story of Henry Sugar .