domingo, abril 21, 2024
HomeDeportesRanking Argentino: Importante avance de los púgiles catamarqueños

Ranking Argentino: Importante avance de los púgiles catamarqueños

La Federación Argentina de Boxeo (FAB) dio a conocer el ranking argentino de junio de 2021 donde los púgiles catamarqueños aparecen en lugares muy expectantes en las diferentes categorías.

Por ejemplo, Javier Herrera ingresó en su nueva categoría, Ligero, en el sexto puesto en el ranking argentino.

Una de las novedades más importantes es el ingreso de Pablo “Pac-man” Corzo al ranking dentro de la categoría Supermediano, en el puesto 9. El campeón de la misma es Ramón Lovera de forma regular y Sebastián Papeschi, alternativo y el primer puesto le corresponde al mendocino Abraham Buonarrigo.

En la categoría Welter, Gabriel “El Terrible” Corzo ascendió desde el noveno puesto hasta el sexto. El campeón es Juan Leal de Buenos Aires y el primero es Elías Haedo de la misma provincia.

 Además, Lucas Báez está séptimo en Supergallo, donde reina Ernesto Sebastián Franzolini, de Buenos Aires.

En lo que respecta al ranking Femenino, la  oriunda de Saujil, Catalina Nieva está quinta en la categoría Pluma, donde la campeona es Soledad Matthysse. En tanto que Jennifer Rasjido salió de la categoría Supergallo.

Ranking Argentino

al 1° de junio de 2021

Categoría Supergallo

(Hasta 55,338 kg.)

Campeón Ernesto Sebastián Franzolini (Bs.As.)

1 Alberto Ezequiel Melián (CABA)

2 Héctor Andrés Sosa (Bs.As.)

3 Vacante

4 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)

5 Javier Nicolás Chacón (Mendoza)

6 Maximiliano Maidana (Bs.As.) *

7 Lucas Rafael Báez (Córdoba)

8 Alexis Maximiliano Sicilia (Santa Fe) *

9 Leonardo Báez (Bs.As.)

10 Vacante.

Categoría Ligero

(Hasta 61,235 kg.)

Campeón Juan Nicolás de León (Bs.As.)

1 Claudio Gabriel Daneff (Bs.As.)

2 Jonathan Víctor Barros (Mendoza)

3 Agustín Ezequiel Quintana (Bs.As.)

4 José Hugo Acevedo (Sgo del Estero)

5 Fidel Ángel Ruiz Díaz (Bs.As.)

6 Javier Herrera (Catamarca)

7 Javier José Clavero (Córdoba)

8 Daniel Alejandro Combi (Bs.As.)

9 Gerardo Antonio Pérez (Salta)

10 Carlos María Alanis (Santa Fe)

Categoría Welter

(Hasta 66,678 kg.)

Campeón: Juan Hernán Leal (CABA)

1 Elías Mauricio Haedo (Bs.As.)

2 Guido Emmanuel Schramm (Bs.As.)

3 Cristian Nicolás Andino (Bs.As.)

4 Brian Damián Chaves (Bs.As.)

5 Luis Alberto Verón (Bs.As.)

6 Gabriel Alberto Corzo (Catamarca)

7 Demián Daniel Fernández (CABA)

8 Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén)

9 Leandro Ariel Fonseca (Bs.As.)

10 Williams Andrés Herrera (Córdoba)

 Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.)

Campeón: Ramón Matías Lovera (regular)

1 Abraham Buonarrigo (Mendoza)

2 Rodrigo del Grecco (Córdoba)

3 Vacante

4 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)

5 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)

6 Durval Elías Palacio (Salta)

7 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)

8 Ezequiel Osvaldo Maderna (Bs.As.)

9 Pablo Ezequiel Corzo (Catamarca)

10 Vacantes

Ranking Femenino

al 1° de junio de 2021

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)

Campeona Soledad Edith Matthysse (Chubut)

1 Sabrina Maribel Pérez (Bs.As.)

2 Vacante

3 Vacante

4 Cintia Gisela Castillo (Córdoba)

5 Catalina Nieva (Catamarca)

6 al 10 Vacantes

Te puede Interesar