miércoles, julio 17, 2024
HomeDeportesLa agenda de los argentinos en el día 2 de los Juegos...

La agenda de los argentinos en el día 2 de los Juegos Olímpicos

Un repaso por el cronograma de la segunda jornada en la que habrá básquet 3x3, futsal y handball de playa, entre otras disciplinas.

Los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 tendrán su segunda jornada de competencia con gran actividad.

Habrá disciplinas para todos los gustos en las distintas sedes y se presentarán muchos atletas argentinos.

Tras una fecha inaugural en la que se entregaron las primeras medallas, la competencia continúa este lunes y promete grandes emociones.

LOS ARGENTINOS QUE COMPETIRÁN HOY:

BÁDMINTON

9.35 Mateo Delmastro vs Nhat Nguyen (Irlanda)

BALONMANO DE PLAYA

10 Argentina – Turquía (femenino)

10.50 Argentina – Croacia (masculino)

14.30 Paraguay – Argentina (femenino)

15.20 Paraguay – Argentina (masculino)

GIMNASIA ARTÍSTICA

14.03 Fernando Espíndola (anillas)

14.05 Olivia Araujo (salto de potro)

19.03 Fernando Espíndola (salto de potro)
GIMNASIA TRAMPOLÍN

19.05 Santiago Escallier

HOCKEY FIVE

13.15 Argentina – Austria (femenino)

17.45 Argentina – Vanuatu (masculino)

NATACIÓN

10.04 Joaquín González Piñero (200 metros combinado individual masculino)

10.18 Julieta Lema (100 metros estilo libre femenino)
PATINAJE DE VELOCIDAD SOBRE RUEDAS

11.00 Fernanda Illanes (500 m prueba combinada mujeres, serie 4, esprint cuartos de final)

11.30 Nahuel Schelling (500 m prueba combinada hombres, serie 1, esprint cuartos de final)

TAEKWONDO

14.30 José Acuña (hasta 55 kilos)

TENIS

10.00 María Lourdes Carle vs María Camila Osorio Serrano (COL) (primera ronda – singles femenino)

13.00 Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta vs Ho R y Tseng CH (China Táipei) (primera ronda – dobles masculino)

TENIS DE MESA

16.00 Martín Bentancor Fernández vs Matteo Mutti (Italia)

TIRO DEPORTIVO

9.00 Alliana Volkart (Carabina de aire comprimido 10 m mujeres, clasificación)

VELA
12.03 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 01)

12.05 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera 03)

12.05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 01)

12.15 Celina Saubidet Birkner (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera 03)

12.15 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 01)

VÓLEY PLAYA

16.00 Amieva-Zelayeta vs Gysin-Broch (Suiza)

Te puede Interesar